«Руководителям»

Порядок организации сетевого взаимодействия

Уважаемые коллеги, вашему вниманию представлен проект организации сетевого взаимодействия ОУ нашей области:

Порядок организации сетевого взаимодействия

образовательныхорганизаций Кемеровской области.

1. Общие положения.

1.1   Настоящий порядок разработан на основании:

Концепции использования дистанционных образовательных технологий в общеобразовательных учреждениях Кемеровской области;

Положения об организации обучения с использованием дистанционных образовательных технологий в образовательных учреждениях Кемеровской области.

Положенияо внедрении информационных коммуникационных технологий и реализации обучения с использованием дистанционных образовательных технологий в образовательных учреждениях утверждённого приказом ДОиН КО №188 от 03.02.2012.

1.2   Порядок определяет последовательность действий при осуществлении координации обучения с использованием дистанционных образовательных технологий (ДОТ) на муниципальном уровне.

1.3   Сеть образовательных организаций (сеть ОО) - это совокупность образовательных организаций, предоставляющих друг другу собственные образовательные ресурсы с целью повышения результативности и качества образования.

1.4   Региональный координационный центр (РКЦ) -  Центр методической и технической поддержки внедрения информационных технологий в общеобразовательных организациях и реализации дистанционного обучения КРИПКиПРО осуществляет методическую и техническую поддержку внедрения ИКТ и реализации обучения с использованием ДОТ на региональном уровне.

1.5    Муниципальный координатор – сотрудник муниципального управления образования или муниципальной методической службы, курирующий вопросы развития ИКТ и обучения с использованием ДОТ вмуниципалитете.

1.6   Администратор сети ОО –работник базовой школы, который координирует обучение с использованием ДОТ в сети ОО.

1.7   Локальный координатор– представитель образовательнойорганизации сети, отвечающий за внедрение ИКТ и обучение с использованием ДОТ в своей образовательнойорганизации.

1.8    Дистанционный педагог -  учитель, который организует и проводит занятия с обучающимися с использованием ДОТ.

1.9    Депозитарий электронных образовательных ресурсов (ЭОР) – систематизированное хранилище ЭОР.

1.10  Электронная система управления обучением (ЭСУО) - система для разработки, управления и распространения учебных онлайн-материалов с обеспечением совместного доступа.

1.11  Автор – специалист, выполнивший разработку ЭОР, обучающего курса, контрольных заданий и других учебно-методических материалов.

1. Порядок и направления взаимодействия ответственных лиц в ходе реализации механизма сетевого взаимодействия.

В рамках реализации внедрения ИКТ и обучения с использованием ДОТ существует необходимость реализации следующих этапов:

- диагностического;

- организационного;

- практического.

3.1. На диагностическом этапе проводится мониторинг образовательныхпотребностей обучающихся и готовность образовательных организаций к внедрению обучения с использованием ДОТ.

3.2. В рамках организационного этапа проводятся мероприятия по подготовке внедрения ИКТ и обучения с использованием ДОТ в образовательных организациях.

На данном этапе осуществляется:

- назначение муниципальных координаторов и формирование муниципальных образовательных сетей;

- назначение локальных координаторов;

- запрос информации о педагогических кадрах, готовых к реализации дистанционного обучения;

- составление расписания проведение сетевых занятий с использованием оборудования видеоконференцсвязи;

- корректировка расписания образовательных организаций, участвующих в сетевом взаимодействии;

- разработка структуры депозитария ЭОР;

- разработка структуры и функционала ЭСУО.

На данном этапе задействованы следующие ответственные лица: РКЦ, администратор сети ОО, локальный координатор, сетевой педагог, администрация образовательнойорганизации, педагогический персонал.