Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детей
«Дом детского творчества города Белово»

Сертификат на дополнительное образование призван учитывать интересы каждого ребёнка

Система дополнительного образования детей в настоящее время претерпевает коренные изменения. Прежняя система предполагала два варианта образования детей: обучение в бесплатном муниципальном кружке, если интересующий ребенка существовал, и обучение за деньги семейного бюджета в платных кружках и секциях. При внедрении механизма персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО) во главу угла ставятся интересы ребенка, именно его выбор в конечном итоге будет определять, куда пойдет государственное финансирование.

Теперь ребенок выбирает кружок, а государство делает так, чтобы он обучался там бесплатно. То есть прежняя формула "смотрим, что есть, что из этого бесплатно, и выбираем", при новом подходе изменяется на "смотрим, что есть, а заплатит за это государство".

Сертификат на дополнительное образование детей от 5 до 18 лет, на получение которого с 2019 года имеет право каждая семья, – это персональная возможность получить бесплатное дополнительное образование для каждого конкретного ребенка. Независимо от того, какие кружки или секции ребенок выбирает, в какой организации (муниципальной, частной) он на них запишется – за его образование заплатит государство в пределах номинала сертификата. Обновление баланса сертификата будет производиться ежегодно.

Для поиска и выбора кружков и секций разработан реестр-навигатор, в котором можно найти любую программу по интересам. Особенность навигатора заключается в том, что вы можете выбирать и оплачивать государственными средствами сертификата не только кружки и секции муниципальных учреждений, но и негосударственных организаций и индивидуальных предпринимателей. Тем самым государство стремится создать возможности для каждого ребенка получить интересующее его образование.

Существует два способа получения сертификата на дополнительное образование ребенка.

Первый – это прийти в управление образования, образовательное учреждение либо иную выбранную организацию (с полным перечнем можно познакомиться по ссылке https://vk.com/doc-182889064_507919280?dl=6141acbf8cf48bd5c4). При подаче заявления при себе необходимо иметь следующие документы: паспорт, свидетельство о рождении ребенка (паспорт на ребенка с 14 лет), страховой номер индивидуального лицевого счёта (далее – СНИЛС) (при его наличии), документ, подтверждающий прописку ребенка на территории муниципального образования.

Второй способ – это подать электронное заявление через личный кабинет граждан Кемеровской области на ресурсе АИС «Электронная школа 2.0» Для получения сертификата надо перейти в раздел «Услуги» и выбрать пункт меню «Дополнительное образование», а затем нажать кнопку «Подать заявку на сертификат». На вашу электронную почту придет письмо с подтверждением электронной почты, в теле письма будет ссылка. После перехода по ссылке вновь откроется личный кабинет, где вы должны указать документ ребенка (свидетельство о рождении или паспорт), а также выбрать группу сертификата. После этого станет доступна кнопка для скачивания заполненного бланка заявления, а также список учреждений (МБУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи имени Добробабиной А.П. города Белово», МБУ ДО «Дом детского творчества города Белово», МБУ ДО «Детская музыкальная школа № 76» МБУ ДО «Детская художественная школа им. Н.Я. Козленко», МБУ ДО «Детская школа искусств № 63», МБУ ДО «Детская школа искусств № 12», МБУ ДО «Детская школа искусств №39», МБУ ДО «Детская музыкальная школа № 15», МБУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа № 2 имени Героя Советского Союза Михаила Андреевича Макарова города Белово»), куда гражданин сможет принести распечатанное заявление и активировать сертификат.

Важно помнить, что сертификат на дополнительное образование ребенка достаточно получить только один раз. Он будет действовать до исполнения ребенку 18 лет.

Можно посмотреть:

- видео ролик, перейдя по ссылки https://www.youtube.com/embed/Ez5tdx4rMgM

- комикс «Равные возможности детям: Как использовать сертификат персонифицированного финансирования дополнительного образования?»

ссылка https://onf.ru/sites/default/files/attachment/komiks.pdf

Телефон для справок: 8 (38452) 2-82-28 (муниципальное автономное учреждение

«Центр комплексного сопровождения образования города Белово»)

Сведения о ДДТ