«Средняя общеобразовательная школа №8 города Белово»

Городской семинар «Наберись смелости и сделай попытку»

28.02.2019 г.  в МБОУ СОШ № 8 города Белово прошёл семинар-практикум «Развитие познавательной активности учащихся в урочное и внеурочное время»

Открыла семинар директор МБОУ СОШ № 8 города Белово  Меньщикова С.В.

На семинаре присутствовали 32 педагога из разных  школ города, 14  педагогов из МБОУ СОШ № 8 города Белово.

Семинар  прошёл под  девизом «Наберись смелости и сделай попытку» с использованием приёма « Три в одном» (объединили три группы учителей: математика, история, русский язык).

На 1 этапе семинара педагоги работали в интерактивном режиме,  знакомясь с разными приёмами развития познавательной активности учащихся.

Кривошта Татьяна Владимировна, учитель математики,  провела с педагогами гугл-анкету  по использованию приёмов развития познавательной активности учащихся. Также Татьяна Владимировна провела с педагогами мастер-класс « Красота привлекает, исследование увлекает».  Педагоги в группах решали логические задачи.Татьяна Владимировна  объясняла, какие  приёмы  развития познавательной активности учащихся можно использовать при  решении логических задач  и как их можно применить на других уроках.

Семинар проходил в рамках метапредметного декадника « Науки юношей питают…». Поэтому следующий этап семинара –открытые мероприятия.

Интегрированный урок в 9 б классе  «С деньгами на ты, или Зачем нужно быть финансово грамотным» првели Кривошта Т.В., учитель математики; Никифорова Е.В., учитель истории.

Учащиеся работали в группе, решали задачи из ОГЭ, отвечали на вопросы гугл-анкеты,  за каждое проавильно выполненное задание получали деньги, которые потом могли обменять  на подарки  в импровизированном магазине.  На уроке применялись интерактивные формы работы.  В конце урока учащиеся 9 б класса  пришли к выводу, зачем надо быть финансово грамотным. Интегрированный урок получил  высокую оценку коллег.

Воробьёва Н.А., учитель русского языка  вместе с учащимися 5 г класса пригласила присутствующих на урок русского языка, который пршёл в  игровой  форме.Учитель использовала  приёмы «Верю-не верю», «Незаконченное предложение», «Жокей и лошади». Учащиеся составляли портрет глагола. Все работали очень активно.     Использованные приёмы помогли учащимся  определить, зачем нужны глаголы в речи.   Все присутствующие высоко оценили урок,  проведённый Воробьёвой Н.А.

Занятие курса внеурочной деятельности провела молодой педагог Крылова Ю.В. Учащиеся 6 б класса познакомились в интерактивной форме, каким должно быть интересное интервью.

В группах придумывали вопросы и взяли интервью у 3 педагогов.   1 группа взяла интервью   у учителя истории  МБОУ СОШ № 8  города Белово Козловой Л.Н., которая  представила свою  педагогическую деятельность. Методист  ИМЦ  Шмакова Е.А. увлекательно   рассказала  о своём хобби, а заместитель  директора  по ВР Никитюк Т.Е. - о том, каким она была ребёнком.

Интервью получились очень  увлекательные.  Занятие курса внеурочной деятельности не оставило равнодушными никого из присутствующих.

Следующий этап семинара- квест-игра «Финансы вести –не лапти плести» провела Никифорова Е.В. 3 команды путешествовали по станциям, отвечая на вопросы.

На станции  1 « Семейный бюджет» считали семейный бюджет (в жюри Никифорова Е.В.)

На станции 2  «Был бы ум, будет и рубль»   Козлова Л.Н. предложила всем отгадать кроссворд по финансовой грамотности. А Кривошта Т.В.   на станции   «Мелочь решает всё»  предложила присутствующим назвать все элементы банковской карты. Все группы набрали баллы и получили призы.

В заключение мероприятия  с оценкой  всех этапов выступила методист ИМЦ Смольник В.В. Организация и проведение такого значительного мероприятия получили положительную оценку.

А всем присутствующие на память вручили сувениры: куклы-мартинички, символизирующие приход весны.

Городской семинар «Наберись смелости и сделай попытку»

Сведения о МБОУ
01. Основные сведения
02. Структура и органы управления образовательной организацией