Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 110 "Ласточка" города Белово"

dou31.edubel.ru / Новости /

Красавица Осень

Автор: МБДОУ д/с №110

Вновь невидимою кистью

Осень выкрасила листья.

Все нарядным сразу стало:

Ярко - желтым, рыжим, алым.

Природа –  важнейшее средство воспитания детей дошкольного возраста. Сколько открытий делает ребенок, общаясь с ней! Многие связи и отношения между природными явлениями дети познают в процессе наблюдения.

Разнообразие объектов природы позволяет воспитателю организовать интересную и полезную деятельность детей. В процессе наблюдений дети знакомятся со свойствами и качествами объектов и явлений природы, учатся замечать их изменение и развитие. У них развивается любознательность.

Воспитатели с детьми подготовительной группы "Росинка" закрепляют представления о сезонных изменениях в природе, обращают внимание детей на многообразие красок золотой осени. Развивают умения узнавать разные породы деревьев по коре, листьям. С этой целью ребята группы  отправились на экскурсию в осенний парк. Дети собирали разноцветные листочки, материалы для поделок и гербария. Поиграли в игру «Узнай дерево по листочку».  В процессе игры у детей формировалось умение сопоставлять и сравнивать листок по форме, цвету, по величине.

Дети проявили интерес, задавали вопросы и отвечали на вопросы воспитателя. Любовались собранными в букет листьями, с самыми красивыми листочками танцевали.

Таким образом, при ознакомлении дошкольников с сезонными изменениями в природе обогащается кругозор детей, они получают представление о богатстве мира природы. Наряду с этим развивается интерес детей к природе, наблюдательность, любознательность, речь.

Красавица Осень